Полотно для натяжного потолка: современный подход к монтажу

полотно натяжных потолковПотолки ПВХ на сегодняшний день являются наиболее востребованным и популярным материалом отделки помещений.

В качестве основного материала используется ПВХ полотно. Оно изготавливается на производстве по чертежам замерщика и выполняется по гарпунной системе, что является наиболее практичным и надежным вариантом исполнения. "Гарпунные полотна" являются хорошей альтернативой для материалов изготовленных на отрез, которые используются по системе "штапик".

Полотно для натяжного потолка обладает многочисленными преимуществами в сравнении с прочими способами отделки перекрытий. Благодаря практичности, высокой степени эстетики и прочим положительным характеристикам и качествам, ПВХ материал завоевал признательность и популярность как среди строителей мастеров, так и обывателей домочадцев.

До недавнего времени при установке полотен можно было столкнуться с одним неудобством – это максимальная ширина полотна не более 3 метров. Дополнительная площадь требовала сваривания нескольких отрезков. Несмотря на то, что швы сваривания малозаметны, их наличие может вызвать неприязнь у любителей перфекционизма. Сейчас благодаря внедрению инновационных технологий и развитию отрасли, данная проблема решена, и ширина смонтированных полотен из поливинилхорида может достигать 5,5 метров, что вполне удовлетворительно для применения в городской квартире или загородном доме. Появившаяся возможность монтажа бесшовных пленок стала выгодно отличаться от сварных аналогов.

К основным преимуществам современных ПВХ материалов относится:

  • отсутствие шовных соединений в больших помещениях;
  • высокая надежность и прочность материала;
  • широкое разнообразие палитры и текстуры, что позволяет добиться удачной гармонии с предметами интерьера и архитектурным ансамблем.

Наличие шва говорит о необходимости корректировки размещения осветительных приборов, а его отсутствие позволяет размещать светильники в любом, понравившемся вам месте. Сваривание вызывает некое недоверие у домовладельцев, что становится причиной выбора бесшовных полотен.

Выигрышность бесшовной поверхности особенно заметна, когда применяются серебристые и глянцевые материалы, на которых любые «посторонние» элементы, в том числе и следы сваривания, могут бросаться в глаза.

В процессе изготовления производители включают в технологический процесс обработку составом антисептического действия. Плюсом данного процесса является то, что полотно не аккумулирует частички пыли. Свойства и качества, которыми обладает полотно натяжных потолков, позволяет производить его монтаж в помещениях с соответствующими требованиями, нормами и спецификой профессионального использования.

Поливинилхлориду присущ ни с чем не сравнимый глянец. Данные полотна приобрели большую популярность в сравнении с текстилем, именно по этой причине, а также благодаря приемлемой и доступной стоимости.

В основу технологического процесса при установке пленки легли ее свойства и характеристики: при нагревании материал приобретает особенную эластичность, а после охлаждения незначительно уменьшается в размере. Благодаря этому после монтажа поверхность приобретает исключительную гладкую и идеально ровную плоскость.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…