Сколько звезд на небе и потолке?

Когда человек смотрит на звёздное небо, его воображение рисует радужные картины, позволяя расслабиться и помечтать. Однако городские квартиры лишают подобного удовольствия. Выход нашли, придумав световые эффекты, напоминающие звёздное небо.

Теперь те, кто желает, подняв глаза вверх, увидеть звёзды, могут это сделать не выходя из собственной квартиры. Достаточно сделать ремонт в квартире, установив потолок звездное небо.

Со временем, благодаря различным новейшим разработкам, появилось множество способов создания подобных технологий:

  1. Использование фотообоев. Фабричным методом наносится карта звёздного неба на рулонные листы. Можно приобрести пару рулонов и приклеить. Этот вариант является наиболее дешёвым из всех существующих.
  2. Применение фосфорных и люминесцентных красок. Потолочное покрытие должно быть предварительно выровнено, на нём рисуют специальными красками. Эффект основан на свечении художественных элементов. Для создания звёздного неба этим способом не требуются большие затраты. Однако мастерство художника может усилить или ослабить чувство реальности.
  3. Использование светодиодного оборудования и оптоволоконных сигналов.

потолок звездное небоКак правило, применяется при установке натяжных, гипсокартонных, реечных потолков.

Специальное оборудование состоит из генератора света, проектора, оптоволоконных нитей. Иногда используется блок с программным обеспечением, регулирующим яркость свечения, мерцание и вид небесного полотна.

Технология установки более дорогая, по сравнению с предыдущими вариантами. Однако создаваемые эффекты притягивают и завораживают. Кажется, что в доме вдруг исчезла крыша и все, находящиеся в нём, оказались под открытым звёздным ясным небом.

Наиболее часто данный метод используется при установке натяжных или подвесных потолков.

Предварительно встраиваются генератор света и проектор. К ним присоединяются светодиодные пучки из оптоволоконных нитей.

Одним из вариантов дальнейшего устройства потолка является просверливание отверстий в натягиваемом полотне. Осторожно, стараясь избежать сгибов, поломки и повреждений, оптоволоконные нити распределяют по всей поверхности, пропуская через отверстия. Одновременно их прикрепляют с помощью клея и специального герметика. После натягивания материала, лишние края срезают или закрепляют в специальных хрусталиках.

В некоторых случаях, вместо создания отверстий устраивают черновой вариант потолочного покрытия. На него прикрепляют светодиодные провода, затем устанавливают чистовое полотно. Таким образом, скрываются все висячие концы.

Если в комплект установки входит прибор с программным обеспечением, то можно добиться эффекта движения звёзд, плавного изменения их расположения и яркости свечения.

Количество звёзд на небе, их величина зависят от величины пучка диодов и от размеров хрусталиков.

 

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…