Спайка натяжных потолков: особенности, варианты и технология

спайка натяжных потолков Натяжные полотна, благодаря своим свойствам, уже довольно долгое время прочно удерживают лидирующую позицию по своей популярности, как средство отделки потолочной поверхности. Но не смотря на богатство фактур и расцветок многие хотят у себя в доме видеть разноцветную пленку и совместить в воедино различную структуру. Для объединения различных видов материала и существует как раз спайка натяжных потолков.

Необходимость спайки

Соединение полотен актуально в помещениях, где очень большая площадь и обычный рулон материала не способен покрыть всю поверхность. Также дизайнеры применяют спайку для создания новой и эксклюзивной конструкции натяжных полотен в интерьере квартиры.

Многие наши соотечественники бояться что после установки на потолке будет заметен шов или же он разойдется. Небольшой след от применения спаечных технологий, конечно, образуется, но он малозаметен. В помещении со светлыми оттенками ПВХ пленки и в дневное время постороннему человеку очень трудно будет обнаружить какой-либо шов, если специально не акцентировать на этом внимание. По внешнему виду и качеству такой потолок ничуть не уступает обычному, где использовалось цельное изделие. Стык в конструкции не нуждается в какой-либо дополнительной обработке.

При помощи спайки полотен можно получить следующие варианты изделий:

  • сочетание различных материалов;
  • спайка классическая прямолинейная;
  • криволинейное соединение;
  • черно-белая композиция;
  • сочетание различных цветов.

Технология создания

Спайку полотен выполняют, как простую, прямолинейную, так и по криволинейной траектории. Прямолинейные конструкции – это закрепление двух пленок, чтобы покрыть всю площадь помещения. Криволинейный метод используется для воплощения любого дизайнерского решения в интерьерном стиле. Весь процесс соединения выполняется в заводских условиях на качественном оборудовании или же при помощи багетов, непосредственно на месте производства работ.

Чтобы совместить между собой две тканевые основы, нужно использовать разделительный профиль.

Для соединения ПВХ пленки и ткани используют только специальные конструкции, а сваривать их между собой из-за разности эластичных свойств нецелесообразно.

Достоинства

Спайка натяжных полотен имеет множество преимуществ:

  • С помощью ее можно выделить, при необходимости, различные зоны квартиры и визуально их разделить одну от другой;
  • Такие изделия очень прочны и легки в повседневной эксплуатации;
  • Разнообразие конструкции;
  • Качество материала и долгий срок службы;
  • Возможность создание необычного потолка в квартире и поразить своих гостей.

Потолочная поверхность, где применена спайка двух и более полотен различных цветов, либо фактур приносит разнообразие в обыденные трудовые будни человека. Также эта технология значительно повышает шанс творчески подойти к дизайну своей квартиры и на фоне простых конструкций выделиться элегантным и эксклюзивным подходом к оформлению помещения.

Здесь вы можете с легкостью воплотить свою самую смелую задумку в реальность. Для этого достаточно только показать эскиз специалистам, а они уже тщательно продумают и исполнят ее.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…