Основные правила эксплуатации и уход за натяжными потолками

Благодаря использованию натяжных потолков, помещение получает неповторимый вид, современные интерьерные декорации приобретают совершенно иной стиль. Специалисты утверждают, что материал, из которого сделаны натяжные потолки, имеет большой срок службы.

Приблизительно 40-50 лет и не требует особого ухода, однако, как и в каждом другом деле существует множество тонкостей и нюансов.

Основные правила ухода

Уход за натяжными потолкамиВ процессе эксплуатации многие домохозяйки задаются вопросом, а как же правильно сохранить подлинный вид и долговечность заветного подвесного материала, ведь от этого зависит уют и красота в доме. Как правило, подвесной материал обладает антистатическими свойствами, поэтому не требует особого ухода. Для устранения значительных загрязнений и удаления пыли советуют использовать сухую тканевую салфетку. Если подвесной потолок эксплуатируется в помещении с повышенной влагой, например в ванной комнате, на лоджии, мансарде ему приходится чаще делать профилактику.

Обслуживание натяжных потолков следует производить очень аккуратно, используя тканевую сухую ветошь, и при этом всегда необходимо помнить, что движения должны быть как можно мягче, чтобы не повредить ткань и не сделать царапин.
Очень часто люди консультируются у специалистов, можно ли мыть такие конструкции и как правильно это делать. По рекомендациям специалистов в любой момент можно произвести мойку, однако для этого необходимо владеть некоторой информацией и навыками.

Мойка

Если конструкция очень сильно загрязнилась, либо покрылась жирной пылью, конечно же, необходимо мыть натяжные потолки. Не рекомендуется проводить подобные процедуры с использованием абразивных веществ. Обычно применяется мыльный раствор, либо другие подобные жидкости. Наиболее эффективным средством на сегодня являются специальные полироли, которые можно приобрести в любом мебельном или специализированном магазине. Некоторые мастера утверждают, что методы мытья натяжных потолков могут значительно отличаться, в зависимости от того, из какого материала он сделан.

Глянцевые конструкции и правильный уход за ними

Сегодня наиболее часто можно встретить глянцевые покрытия. Сама технология изготовления предусматривает использование глянца. Такой материал обладает шикарным блеском. Конечно же, каждой хозяйке не приятно, когда на глянец садится пыль и он начинает тускнеть, теряя свой оригинальный шикарный вид. Для протирания используют ткань с коротким ворсом, либо сухую салфетку. В этом случае, уход полностью напоминает процесс очистки зеркала. После правильной чистки глянцевые покрытия обязательно приобретут прежний блеск. Для мытья конструкций из такого материала целесообразно использовать различные моющие средства, жидкие гели, а также можно приготовить раствор на основе спирта. Для его приготовления необходимо в 1 литре чистой воды размешать 100-110 мл спирта. Мойку такого потолка не рекомендуется выполнять круговыми движениями, так как это может привести к разводам. Правильно было бы выполнять чистку движениями вперёд назад.

Эксплуатация

В процессе эксплуатации не советуют применять острые и грубые предметы, поскольку материал очень уязвим к разным динамическим и механическим воздействиям. Если в помещении планируется ремонт, то целесообразно демонтировать подвесной потолок. В случае, если такой возможности не предоставляется по каким-то причинам, то необходимо просто накрыть его плёнкой.

Обладая верными навыками и определённой информацией, каждая домохозяйка непременно продлит срок службы изделия. Правильный уход за ним не отнимает много драгоценного времени и усилий.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…