Резные конструкции натяжных потолков с наличием перфорации

резные натяжные потолкиПерфорированные натяжные потолки представляют собой конструкцию, в которой совмещено несколько слоев, где нижнее полотно (белое или цветное) имеет различные отверстия, а ПВХ пленка за ним создает фон определенного оттенка. За счет такой комбинации создается зрительный эффект, придающий визуально глубину и объем поверхности.

Перфорация на полотне может быть различной, в виде квадратов, кругов, овалов, прямоугольников, либо какой-нибудь другой нестандартной, но не сложной формы. Отверстия могут располагаться в хаотическом порядке, либо создавать собой определенный орнамент или узор.

Основные преимущества конструкции

Резные натяжные потолки имеют различные достоинства:

  • Универсальны в использовании. Подойдут для интерьера в любом стиле.
  • Эстетичны. Благодаря им помещение становится красивым и привлекательным.
  • Влагоустойчивы. Хорошо переносят повышенную влажность и могут быть установлены в ванной или же в бассейнах.
  • Обладают хорошим воздухообменом.
  • Очень долго сохраняют свою первоначальный оттенок.
  • Экологичные. Не выделяют в атмосферу никаких вредных веществ.
  • Долгий срок эксплуатации.
  • За ним очень легко ухаживать.
  • Не впитывают сторонних запахов.

Особенности монтирования системы

перфорированные натяжные потолкиПерфорированные натяжные потолки требует немного больше времени для своей установки, чем обычные одноуровневые изделия. Также для установки необходимо очень точно произвести все измерения и расчеты и иметь профессиональные навыки установки.

Этапы технологии такие же, как при монтаже обычных полотен, но все же имеют незначительные отличия, которые в какой-то степени усложняют технологию монтажа.

Их устанавливают в определенной последовательности.

Технология установки

1. Разметка и монтаж каркаса

Делают разметку по уровню под профильный багет. Профиль выбирается в соответствии с резной конструкцией (3D профиль, либо обычный в два уровня), который крепится по периметру комнаты.

В случае использования стандартного стенового багета выявляется важное преимущество - точная подгонка высоты под каждый ярус конструкции. 3D профиль по системе Apply имеет несколько вариантов подбора высоты полотен: вплотную друг к другу, с разницей между пленками 5мм, 20мм и 40мм.

2. Установка закладных

Крепят платформы для светильников, люстр, карнизов и другие закладные элементы под необходимый уровень потолка. В соответствии с местами установленных платформ выводят проводку для питания электрических приборов освещения, датчиков и т.д.

Применение профилей Apply с зазором позволяет установить светодиодную ленту в промежуточном отсеке. К ленте подводится питание от трансформатора. Трансформатора и контроллер для управления пультом необходимо спрятать в месте, доступном для обслуживания.

3. Монтаж полотен

  • Подготавливается цельное полотно первого (верхнего) уровня. Подвешивается оно специальными прищепками за гарпун в разных углах для удобства нагрева и натяжки.
  • Производится равномерный прогрев всего помещения тепловой пушкой.
  • После того, как ПВХ пленка полностью нагрелась, а гарпун стал мягким, полотно последовательно освобождают от прищепок, фиксируя сначала в базовом углу, а затем в остальных.
  • По всему периметру первое полотно полностью заправляется в багет.
  • После установки первого уровня монтируются термокольца, через которые производится доступ к закладным.
  • Далее подготавливается второй уровень (нижний), с перфорацией.
  • После этого помещение прогревается и все повторяется, как с первым полотном. Натягивают нижний слой в аналогичном порядке, как и верхнюю ПВХ пленку.
  • Завершают процесс монтажом приборов освещения.

Дизайн

Резные натяжные потолки очень выгодно будут смотреться в кинотеатрах, кафе, ночных клубах и в высоких помещениях. С такой конструкцией дизайнерам очень легко экспериментировать и создавать уникальный и неповторимый вид. С помощью приборов освещения можно сделать полупрозрачный вид, а игра света и тени будет создавать необычнее эффекты. Ажурный потолок является отличным решением, которое поможет реализовать шикарный вид в квартире.

Такое изделие можно комбинировать с гипсокартонным листом, создавая из него дополнительные уровни. Для выразительности всей конструкции гипсокартон возможно окрашивать в более светлый или темный оттенок, нежели чем сама ПВХ пленка.

Создать 3D объем можно при использовании разноцветных полотен. Для нижнего слоя используют матовую или глянцевую пленку, а сверху их накрывают полотном с отверстием. Чтобы создать дополнительный эффект применяют разноцветную подсветку.

В спальне с помощью такой конструкции можно создать потолок со звездным небом. Звезды в этом случае создают при помощи миниатюрных светодиодов. Благодаря этому в комнате создается романтичная и расслабляющая атмосфера.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…