Натяжные потолки и ниши

натяжные потолки и нишиНеобычные дизайнерские решения находят широкое применение там, где натяжные потолки используются вместе с гипсокартонными. Их совмещение позволяет объединить преимущества того и другого. Чаще всего посередине комнат располагаются натяжные потолки и ниша, для подсветки встроена в расположенный вокруг короб из гипсокартона.

Гибкость материалов дает возможность сконструировать любые сложные криволинейные и многоуровневые поверхности.

Прежде всего следует разработать дизайн-проект, основными элементами которого являются:

  • Основная конструкция. Нужно составить точный чертеж всех уровней;
  • Места крепления и расположения световых приборов;
  • Способы прикрытия и размещения коммуникаций;
  • Выбор сочетаемых материалов. Пленка красиво выглядит с подсветкой из гипсокартонного короба. Эффектно смотрится подсветка под пленкой, но к ней нет доступа для ремонта.

Подготовка к монтажу

Необходимо освободить помещение, удалить старые покрытия и обработать поверхность плит перекрытия грунтовкой. Производится разметка под каркас для монтажа гипсокартона следующим образом:

  • Устанавливаются горизонтальные метки на стенах с помощью уровня и отбиваются контрольные линии меловым шнуром;
  • Отмечаются точки крепления и конфигурация будущих несущих конструкций с помощью угольника, рулетки, уровня и шаблонов;
  • Делается разводка и устанавливаются элементы крепления для подключения светильников.

Монтаж гипсокартона

  • По отмеченным на стенах контрольным линиям дюбель-гвоздями крепятся стартовые профили UD. В них вставляются торцами и крепятся на подвесах к плитам перекрытия основные CDпрофили. Создается первый каркас. Внутри него размещаются провода подсветки. Между каркасом и окнами удобно предусмотреть нишу для штор;
  • На каркас крепятся листы ГКЛ. Если на коробе предусмотрена подсветка, то в нем делается ниша для приклеивания на дно или на вертикальную стенку светодиодной ленты и размещения блока управления. Там, где применяются глянцевые натяжные потолки и ниша для приборов освещения, то она изготавливается скрытой, чтобы светильники не отражались на зеркальной поверхности;
  • Монтируются каркасы следующих уровней;
  • Вся конструкция закрывается гипсокартоном. Там, где нужна подсветка, для нее изготавливаются ниши;
  • На вертикальных поверхностях гипсокартона, ближе к плитам перекрытия монтируются профили для крепления натяжных потолков;
  • Производится шпаклевка и финишная отделка поверхностей гипсокартона.

Монтаж подсветки

В нишах гипсокартонной конструкции монтируется подсветка, в качестве которой часто применяют светодиодные ленты, шнуры или точечные светильники.

Монтаж потолка

Натяжной потолок с двумя уровнями можно сделать полностью из пленки ПВХ. Полотно натягивается на каркас из профиля, к которому прикреплен багет. Для следующего уровня ниже крепится другой профиль с багетом. На каждом уровне по периметру стен крепятся настенные профили и натягиваются полотна. Таким образом можно создавать многоуровневые конструкции. Если высота помещения небольшая, то для него лучше подойдет натяжной потолок на одном уровне с нишей для штор. В эту нишу также удобно встраивается светодиодная лента для подсветки штор.

 

 

 

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…