Демонтаж натяжного потолка

В настоящее время многие из нас поняли, что натяжные потолки не только красивы, но и практичны. Они украшают своим видом любой интерьер, неприхотливы в уходе и помогаю скрыть многие недостатки. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда просто необходим демонтаж натяжного потолка, потому что нельзя поступить иначе.

В каких случаях необходима эта операция и как её избежать, вы узнаете в этой статье.

Натяжные потолки, это достаточно долговечный вид отделочных работ. Срок его эксплуатации может быть около 20 лет, поэтому за это время могут случиться разные ситуации, когда нужно будет демонтировать потолок:

  • Ремонт плиты перекрытия;
  • Прокладка дополнительных коммуникаций;
  • Установка новых или добавочных светильников;
  • Затопят верхние соседи, либо протечёт крыша, хотя это бывает крайне редко, потому что материал по своей прочности рассчитан на высокое давление внешних факторов. К тому же, в полотне должны присутствовать отверстия;
  • Решите усовершенствовать интерьер помещения, ввести дополнительные эффекты, поменять расцветку, да мало ли разных новшеств могут придумать современные дизайнеры за это время.

Бывают случаи, когда необходим только частичный ремонт, допустим, требуется сменить трубы отопления, либо исправить электропроводку. Тогда рабочие – монтажники проводят работу определенной части поверхности специальными инструментами. Обычно бывает достаточно освободить крепления только с двух сторон. Далее специалисты проводят необходимые работы, а полотно опять нагревают и возвращают в прежнее положение.

dismantlingНо если следует сделать полный демонтаж натяжных потолков, тогда в декоративной вставке нужно найти соединительный шов. Встав на стремянку, осмотрите весь периметр, обычно место стыков располагается в углах. Убрав вставку прогрейте воздух в помещении до 40 – 50 °С, и при помощи плоскогубцев вытащите полотно. Обратите внимание на то, что плоскогубцы не должны иметь острых углов, в противном случае они повредят поверхность. Если профиль алюминиевый, то для большего удобства можно слегка отогнуть наружную кромку при помощи шпателя, чтобы обеспечить доступ к гарпуну и легко его вытащить. Начинайте с выступающей кромки, при внимательном осмотре вы обязательно найдете её. Аккуратно снимайте полотно, торопиться не стоит. И не забывайте прогревать место, где в данный момент работаете. Но это только в том случае, если вы хотите сохранить целым использованный материал.

Если же он вам не нужен, можно при помощи монтажного ножа просто обрезать полотно и потом удалить направляющие по периметру помещения. Во многих случаях цена демонтажа может зависеть от конкретной ситуации. Если это был индивидуальный проект, то работа может усложниться. Но в основном, квалифицированные специалисты справятся с этим очень быстро, качественно и недорого. Поэтому доверьте им свои проблемы, пусть каждый занимается тем, что он знает и умеет.

 

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…