Провис потолка

провис натяжного потолкаВ настоящее время просто огромной популярностью пользуются натяжные потолки. И этому успеху не стоит удивляться. Ведь такой вид потолочного покрытия имеет большое количество преимуществ. Однако, несмотря на все это, существует ряд проблем, с которыми может столкнуться человек, который предпочел такой вид. Самая распространенная проблема, которая может возникнуть – это провисание.

Для того чтобы избавиться от этого дефекта, надо для начала понять, по какой причине оно может возникнуть. Таких причин может быть несколько:

  1. Наличие дыр в уличной стене, в связи с чем холод проникает в квартиру и давит на полотно. Для того, чтобы уменьшить провисание, необходимо вмонтировать вентиляционные решетки к полотну в тех местах, где циркулирует воздух и по возможности герметизировать стену.
  2. Если натяжной потолок провис, то в первую очередь надо обратить внимание, плотно ли прилегает багет к поверхности. Так, например, если его площадь небольшая, то для провисания вполне достаточно чтобы между стеной и профилем была двухсантиметровая щель.
  3. Еще одна причина провисания – это некачественные стены. В этом случае при сверлении стены, от нее откалываются кусочки штукатурки и осыпаются на поверхность полотна.
  4. Самая распространенная причина возникновения такого дефекта – это протечка воды от соседей сверху. Под тяжестью воды эластичное полотно может сильно провиснуть.
  5. В редких случаях провис натяжного потолка из-за того, что на него осыпаются кусочки материала, которым был отделан старый.

Многие, наверное, знакомы с таким понятием, как допустимое провисание натяжного полотна. Что же это такое? Под этим понятием подразумевают, допустимую величину провисания натяжного материала в центре помещения. Существует общий стандарт, который гласит о том, что размер натяжного потолка не должен провисать больше, чем на 1 процент от длины диагонали полотна. Провисание в норме составляет несколько сантиметров, что практически не бросается в глаза.

Имея натяжные потолки, можно столкнуться не только с провисанием, но и с всасыванием. Многих интересует вопрос: «Почему иногда такое потолочное покрытие может поднять к основному потолку?». Ответ на этот вопрос, в принципе, прост. Дело в том что если на стыках между плитами и стенами имеются даже маленькие щели, то существует риск того, что через эти щели может вытягиваться воздух. Это и является причиной всасывания полотна. Чтобы избежать такого эффекта, надо во время проведения установочных работ, загерметизировать все имеющиеся щели.

Как избавиться от провисания?

Если такое полотно провисло из-за протечки воды сверху, то надо демонтировать его часть и слить воду. Все должно хорошо высохнуть, после чего можно установить его обратно. Если имеется светильник, то можно выпустить воду через его отверстие. Желательно чтобы эти работы проводили специалисты.

Если полотно провисло из-за того, что на него посыпался кусочки материала базового.

 

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…