Трубы в натяжном потолке

Труба    Почти во всех старых квартирах приходиться сталкиваться с трубами, которые могут занять определенное количество времени во время установки натяжного потолка. Казалось бы, что тут такого, есть определенная технология обводки, специальные готовые материалы. Например, когда нам надо быстро сделать работу, используем готовые кольца, но в большинстве случаев они могут подвести, т.е. сломаться во время установки полотна в багет, если же ситуация более проблематичная вырезаем из пластика, что конечно занимает немного больше времени, но зато результат получается более эффективный.

С какой стороны наклеивают обводное кольцо натяжного потолка? Практически всегда наклеивают его с обратной стороны полотна. Однако, один раз на объекте, когда мы устанавливали потолок в комнате, то увидели, что у хозяйки уже был установлен потолок на кухне. Это был тот случай, когда на потолок было приклеено обводное кольцо с нижней стороны полотна. С одной стороны монтажники сделали это аккуратно, плотненько и без зазоров, с другой стороны на красивом белом полотне был прилеплен кусок бросающейся в глаза, пластмассы. Нечего сказать. Так же не лучше смотрится обводное кольцо «Конус», которое обычно тоже не вписывается в общую картину потолка и трубы, отличаясь от обеих ярко-выраженной формой и окраской.

Вернемся к нормальной технологии. Когда полотно готово к установке, т.е. висит на зажимах, начинается разметка: вымеряется и вырезается кольцо, рассчитывается расстояние от боковой стены, приклеивается к полотну, ну а затем уже подрезается само полотно. Все готово к установке. Теперь уже все зависит от ловкости рук монтажника. Бывает один момент, когда зазор в кольце, через который полотно надевается на трубу, расползается по мере натяжения полотна, в этот момент и может произойти неприятность раскола колечка, поэтому мы стараемся хорошенько проклеить его со всех сторон.

Все это замечательно, но бывают разные случаи. На одном объекте нам попалась труба, которая краешком заходила в стену. Что нам пришлось сделать. Багет был только до трубы с двух сторон. Обвод вырезали и наклеили. Но когда установили полотно, отверстие вокруг трубы растянуло. Между трубой и полотном образовался зазор. Единственный выход на тот момент, который пришел в голову, это установка конусного обвода. Так что старайтесь не ограничиваться стандартными приемами и придумывайте новые.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…