Натяжные потолки: цвета и оттенки

Самое важное, выбирая натяжные потолки, цвета и фактуры необходимо учитывать, что не будет навязчиво бросаться в глаза, а наоборот, придаст гармонии и органично впишется в общий интерьер помещения. Цвет поверхности также зависит и от фактуры натяжного потолка, потому как каждая поверхность со своей определенной структурой может влиять на восприятие цвета на ней.

натяжные потолки цвета и оттенкиГлянцевое или матовое покрытие – разница одного и того же цвета будет заметна. Но не стоит забывать, что делать натяжной потолок одинаковым по цвету со стенами будет не совсем правильно, поскольку тогда создастся ощущение, что одного цвета слишком много. Разумный контраст необходим и об этом нужно помнить. Размеры помещения и его назначение играют важную роль в выборе цвета.

Как показывает практика, лучший и самый подходящий вариант. Как правило, это цвета бежевые, нежно-песочные цвета, а также белые. Но не стоит забывать о гармонии, сказанной выше.

Для любителей творчества и неординарных личностей натяжной потолок является и полем деятельности, поэтому возникло особое направление, так называемые арт-потолки, расписанные по желанию заказчика.

Но, возвращаясь к выбору цвета, можно выделить некоторые рекомендации. Если комната небольшая по размеру, и высота самого помещения невысока, то целесообразно выбрать светлые оттенки.

Для коридоров, которые уже по своему архитектурному назначению не могут освещаться естественным цветом, предпочтительны светлые теплые оттенки.

Голубые и светло-синие цвета способствуют спокойствию и ощущению чистоты. Для комнат, выходящих на солнечную сторону, создадут впечатление прохлады.

Нежно-розовые и зеленые цвета будут идеальны для спален, детских, столовых, так как эти цвета беззаботны и спокойны, настраивают на позитивный лад.

Натяжные потолки цвета желтого или оранжевого поднимут настроение, улучшают восприятие окружающего пространства. Эти цвета особенно подходят кухням и столовым, ведь известно, что спектр этих оттенков также способствует пищеварению.

Темные и насыщенные цвета имеют место быть в гостиных или кабинетах, так как придадут респектабельности помещению, сделают его более значимым и солидным. Но это при условии, что потолки не низкие, иначе цвет просто задавит. Иногда для спальни можно выбрать темные оттенки, например насыщенный шоколадный или глубокий зеленый.

Если конструкция имеет два или более уровня, то интересным решением было бы выделить или оттенить перепады разными оттенками в пределах одной цветовой гаммы. Для особо смелых как вариант можно сделать черно-белую конструкцию, или, в общем, яркие цветовые контрасты на перепаде уровней.

В любом случае, прежде всего, стоит помнить, что назначение цветового решения придаст гармонию помещению.

 

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…