Натяжные потолки электрика

Электрика    В связи с тем, что мое образование и опыт очень тесно связан с электрикой, поэтому роль электрика при монтаже натяжных потолков взял на себя я. На одном объекте, где мы были очень ограничены во времени, надо было установить шесть потолков, причем на каждом много разных мелочей. Электрика была разведена скромно: по одному проводку на каждый потолок, видимо под люстры, но владельцу этого показалось мало, поэтому он решил не ограничиваться люстрами и добавил светильники для натяжных потолков.

Правда, решил он это сделать, когда мы уже начали установку багета. Проблемы в этом мы не видели, но к несчастью, я допустил одну оплошность.

Разводку на потолке я проводил с помощью разъемных и неразъемних клеммников-WAGO, это идеальный материал для таких работ, но при зачистке провода, надо учитывать длину зачищенного проводника, вставляемого в разъем. Возможно, что при неправильной зачистке провод может выскочить, хотя на первый взгляд он держится прочно. В общем, при монтаже мы решили сэкономить время на проверку работоспособности электрики подачей напряжения на каждую точку с нагрузкой или просто прозвонкой. После установки потолка и световых приборов, мы обнаружили, что не на всех потолках выключатели работают. Как говорится: что посеешь, то и пожнешь. Пришлось производить частичный демонтаж двух потолков и нескольких световых приборов, а затем все ставить на место. В результате мы потратили гораздо больше времени, чем предполагалось. Не стоит пытаться сэкономить время на немаловажных этапах монтажа, особенно на электрике.

Не все электрики идеальны

Проводка На одном объекте необходимо было установить во время монтажа потолков люстры, закупленные ещё во время установки электрики. Люстры были дорогие и многорежимные. Большинство монтажников натяжных потолков не имеют образования, связанного с электрикой и вообще не особо с ней знакомы. Так вот, электрики от двойного выключателя выводят три провода к люстре, подразумевая два режима работы, в связи с тем, что у люстры выведено три провода, совершенно не обращая внимания, какие у люстры провода. Монтажники обычно смотрят, если к люстре подходят три провода, а выключателя два, да и люстра с тремя проводами, значит так и нужно подключать, только надо ноль найти, он обычно синий и там и там. Значит проблем вообще нет. Так не было проблем и у электрика в этом случае, который разводил квартиру. Потому что у него на люстру выходило три провода, но он не учел, что на некоторых люстрах третий провод желто-зеленый, но это из-за того, что их корпуса металлические, которые необходимо заземлить, а режимы их переключаются благодаря встроенному электронному управлению, часто даже прилагаются пульты и для подключения питания достаточно двух проводов - фазы с нулем. Пришлось некоторые выключатели оставить без подключения. Крику было много, но деваться некуда, производить демонтаж потолков ради переделки проводки мы не собирались. Не хочу представлять, что могло быть, если бы я подключил люстры, как планировал электрик, с учетом того, что не всегда всю квартиру защищают УЗО и диф-автоматы. Надо тщательно проверять ту часть электрики, с которой работаешь, последствия могут быть необратимыми.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…