Как совместить натяжные потолки со шкафом-купе?

Натяжные потолки и шкаф-купеУстановленные в доме шкаф купе и натяжные потолки всегда создавали проблему проведения совместных монтажных работ. В основном этот вопрос появляется, когда по каким-то причинам шкаф и натяжные потолки монтируются в разное время и ранее такое сочетание не ожидалось. В связи с наличием некоторых особенностей их конструкций, монтаж будет становиться более трудоёмким.

А в случае появления препятствий и проблем, он станет почти невозможным. Существует три способа возможного их сочетания и монтажа относительно друг к другу.

Натяжной потолок монтируется к ранее установленному шкафу-купе

Благодаря тому, что многие шкафы-купе имеют верхний брус крепления, монтаж полотна натяжного потолка к ранее установленному шкафу становиться намного проще. Для данного рода работ применяют два широко распространённых метода:

  • Крепление металлических или ПВХ стеновых профилей к стенке шкафа;
  • Крепление потолочного или универсального багета к брусу, прикрепленному рядом со шкафом.

Два данных способа отличаются только точками фиксации металлических направляющих под брусом, перпендикулярно боковой его поверхности или без него. Первый метод актуален, если высота полотна будет больше чем точка крепления верхней направляющей двери. Таким образом, создаётся полностью скрытый стеновой профиль фиксации полотна.

Второй вариант подойдёт в случае низкого расположения полотна относительно точки крепления направляющих шкафа-купе. Для этого создаётся каркас с использованием бруса, который располагается вдоль стенки шкафа, перед направляющими двери, таким образом крепление потолочного или универсального багета происходит не к шкафу, а к брусу.

Шкаф-купе монтируется к установленному потолку

В случае необходимости проводят монтаж шкафа-купе под уже установленное полотно натяжного потолка. Для этого нужно заказать корпусный шкаф и аккуратно его разместить под полотно с отступом в 3 – 5 см, создавая между двумя параллельными поверхностями свободное независимое пространство. Во время монтажа следует быть предельно осторожными для предотвращения случайного повреждения потолка.

Когда шкаф и натяжные потолки устанавливаются с независимым креплением

Метод заключается в создании двух независимых рядом находящихся конструкций, с соединением их друг с другом для увеличения общей прочности. Для этого создаётся отдельный каркас из металлического профиля для установки полотна присоединённый к стенам и потолку, но он также крепится саморезами к брусу шкафа-купе. Этот способ доступен в случае одноуровневой установки бруса и каркаса потолка с возможностью расчёта всех размеров.

С помощью разных способов соединения можно добиться оптимальных результатов даже в присутствии помех и некоторых конструкционных особенностей.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…