Ремонт квартиры: отделка стен и потолков

В последние годы большинство людей стали отдавать предпочтение натяжным материалам (плёнке из ПВХ, тканевым основам). Люди, впервые столкнувшиеся с установкой современных вариантов отделки, стараются определиться не только с дизайнерскими решениями выбора цвета и расположения, но и с совместимостью различных композиций, и с порядком их установки.

Легче всего делать на деревянные стены (не нужен перфоратор), труднее на кирпич, в бетон еще тяжелее (бывает арматура), сложнее всего на керамогранит, уложенный на бетонной основе (нужен алмазный спец. инструмент + перфоратор), так что чем тверже тем труднее.

Натяжные потолки сочетаются практически с любыми стеновыми покрытиями. Однако деревянные дома из брёвен согласуются с ними меньше всего.

Наибольшее очарование комнаты получается при комбинации тканевых основ и гипсокартонных композиций.

Изысканно и неповторимо смотрятся в комнате сочетания натяжных потолков и стен. Отдавая предпочтение тканевым сочетаниям, их создают в единой цветовой гамме, используя однотипный материал.

Чаще всего применяют светлые пастельные тона. В то же время белые потолки стараются не использовать, поскольку они придают казённость и особую строгость, в которой теряется привлекательность всей композиции.

Одновременно допускается нанесение на материал различной фотопечати и изображений.

Как правило, потолки стараются сделать чуть светлее стен. Однако, в комнатах больших размеров иногда применяют чуть более тёмные оттенки.

В то же время, особенно неповторимо смотрятся яркие цветовые гаммы и сочетания.

Комбинации с гипсокартонными вставками и перекрытиями создают простор для фантазии дизайнеров, поскольку позволяют комбинировать не только вариации раскраски, но и различные сочетания форм.

Композиции плёнки ПВХ и нанесённой краски на стены также имеют свои особенности.

При отделке стен обоями часто стараются их поклеить до установки натяжных материалов. Это даёт возможность сохранить чистоту конструкции.

Однако существует и другое мнение. При частой смене декораций обои наносят после натягивания плёнки или тканевой основы.

В обоих вариантах предварительно выполняют черновые работы. Выравнивают стены, наносят грунтовку, устанавливают багет под натяжные материалы.

Если оклейка обоями или покраска следует за натягиванием плёнки или ткани, то для сохранения потолочных покрытий на местах соединений прикрепляют малярную ленту.

Натяжные потолки и стеныЕсли стены предполагается покрыть плиткой, то при установке натяжных конструкций, после предварительного выравнивания, особенно внимательно следят за тем, чтобы не оказалось пустот между несущими конструкциями и устанавливаемыми стеновыми вариантами. В противном случае, это может привести к деформации или повреждению натяжных потолков и стен. В некоторых случаях создают дополнительные упоры.

Немаловажным является расположение проводки, которое учитывается при натягивании плёнки или тканевого полотна.

 

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…