Потолки в санитарных помещениях, какой материал лучше выбрать?

Выбор покрытия для помещений всегда останавливается перед дилеммой цена – качество. Для санитарных помещений, к которым относятся ванная комната, кухня, туалеты - этот вопрос важен в плане практичности, так как они имеют повышенную влажность, относительно большие перепады температур.

Даже при наличии вытяжки на кухне, аэробные (которые находятся в воздухе) продукты готовки оседают на потолке.

Реечные конструкции

Этот тип очень удобен для санитарных помещений: будь то ванная комната, туалет или кухня. Однако через данное покрытие легко может просочиться вода в случае потопа. Установка подобного типа потолка не составит большого труда. Монтаж представляет собой следующие действия: к основному, базовому слою крепятся стальные пластины и отдельные алюминиевые рейки, которые не подвержены ржавчине. Обслуживание (чистка, мойка и т.п.) также не займет много времени. Кроме того из положительных характеристик, можно привести и то, что конструкция практически не деформируются со временем.

Конструкции можно с легкостью разобрать и установить заново. Это достаточно удобно в случае, если, например, необходимо починить электропроводку. В последнее время в продаже появляются дорогие реечные панели, но, к сожалению, на практике которые не всегда оправдывают свою стоимость.

Натяжные потолки

Натяжные потолки в санитарных помещенияхТакой вид покрытий весьма долговечен и практичен. Они могут прослужить 25 лет и даже более. Натяжные потолки в ванной способны выдерживать большие нагрузки, в том числе и давление воды, просты в уходе. С точки зрения дизайнеров, ПВХ конструкции совершенны, т. к. существует очень много цветовых, фактурных вариантов полотен. Благодаря этому, можно подобрать их под любой интерьер ванной комнаты или туалета.

Следует помнить, что используемая фактура всегда влияет на расчет такого покрытия – его полной стоимости, сложностей в монтаже и используемых деталях.

Натяжные потолки в туалете и в ванной можно сделать идеально ровными или многоуровневыми, с подсветкой или без. С помощью светильников, их расположения на панелях, можно создать эффект звездного неба. Разнообразие фактур тканей сделает неповторимым интерьер помещения. Правильное расположение светодиодных ламп, наличие неповторимых рисунков - все это придает особую атмосферу комфорта, его особую индивидуальность и делает одним из самых популярных видов отделки.

Какой выбрать?

Из выше описанных типов потолков, можно сделать вывод, что для санитарного помещения подходят оба вида, хотя многие считают, что с точки зрения цены на натяжные потолки, второй является оптимальным вариантом. Дизайнеры смогут воплотить любые задумки покупателей, благодаря огромному выбору материалов любых расцветок и цветовых гамм. Специалисты смонтируют светильники в любой комбинации по заказу клиентов. Ограничения существуют только в фантазиях потребителей.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…