Подсветка натяжного потолка

Прежде чем установить натяжной потолок, большинство задается вопросом о том, как изящно дополнить внешний вид так, чтобы он был интересен в любое время суток. Одним из важных дополнений является подсветка потолка. На сегодняшний день перед клиентом представлен богатейший ассортимент элементов подсветки.

Наиболее простой и старинный способ - потолочные люстры. Люстры можно сейчас выбрать и купить не только в любом магазине светотехники, но и на любом строительном рынке. Ассортимент люстр очень большой. Если потолки высокие, то наиболее удобно использовать люстры с крючковым способом крепления. Они максимально опущены вниз. Для невысоких потолков чаще используются люстры с потолочным способом крепления. Такие люстры немного отнимают высоты, к тому же они очень практичны. В них можно спрятать различную электронику. Что очень удобно в случае, если к люстре подключен выключатель, работающий в одном режиме и нет возможности переделать проводку. Современные люстры оснащены множественными режимами регулировки, некоторые даже пультом управления. Вероятно, что в скором времени большинство люстр будут иметь искусственный интеллект.

Следующий, наиболее распространенный элемент подсветки - это потолочный светильник, который может быть как встраиваемый, так и наружный. К натяжным потолкам чаще применяют встраиваемые потолочные светильники. Выбор светильников огромен, как и огромен выбор производителей светильников. На сегодняшний день представлены самые разнообразные конструкции и формы на любой вкус и дизайн потолков. Современные световые приборы стали не только изящнее, но и полезнее. Еще недавно во встраиваемых, точечных светильниках использовались в основном галогеновые лампы. Теперь применяются экономичные, энергосбрегающие, люминесцентные и наиболее экономичные, в последнее время, светодиодные лампы. Благодаря светильникам, возможно исполнить различные дизайнерские решения, например, выложить из точечных светильников фигуру.

highlightЕсли заказчику недостаточно однотонного натяжного потолка с точечными светильниками, то в таких случаях заказывают фоторисунок на потолок, а по краю освещают его подсветкой из светодиодной ленты. Во многих случаях чтобы спрятать ленту, для нее оставляется небольшое углубление или ниша. Чтобы не оставлять разных углублений, придумали специальный профиль, в котором крепится и потолок и лента для подсветки. В последнее время появилось много производителей светодиодных лент, но все они производят монохромные (одного цвета) и цветные (с созданием различных оттенков). Для управления лентами используются специальные контроллеры, некоторые из которых управляются с дистанционного пульта.

На рынке светотехнических изделий можно найти много разновидностей подсветки, которые несложно приспособить для натяжных потолков. Многие из них основаны на светодиодах, в связи со спросом на них. Также в последнее время чаще используются проекторы для отображения динамичных рисунков.

 

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…