Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков.

Тонкости будущих неполадок начинаются при установке багета. Закрепляя профили, необходимо в местах стыковки постараться убрать шероховатости и острые элементы. Любое натяжное полотно может порваться, если предварительно их не обработать. Часто эти операции выполняют с помощью строительного скотча.

В случае сложных форм поверхности проводятся замеры более подробно, где углы натяжных потолков имеют стандартный набор, не более 4 штук. Для плавных линий разметки ставятся в пределах 20 см, двигаясь по криволинейному контуру. Соответственным образом располагаются и профили, подпиленные часто для плавного загиба.

углы натяжных потолковОбычно, даже если замерить диагонали максимально точно, то возможны отклонения точности размеров при раскрое. В связи с этим очень сложно качественно поставить полотно в местах внешних углов. После этого возможно появления морщин, которые необходимо убирать в профиль. Сложнее всего производить монтаж вставки, где скрыты излишки пленки. В связи с этим будет плохо смотреться вставка по периметру. Как правило, такая ситуация называется проблемой внешних углов. Главным фактором пристального внимания является замер будущего потолка. Обычно его выполняют представители фирмы-изготовителя материала. Внимание направлено на определение точной величины сторон и диагоналей. В случае гарпунного метода, на внешние углы натяжного потолка ставят небольшую пометку для натягивания в местах креплений. Чем точнее будет выполнена операция измерения, тем аккуратнее произойдёт установка натяжных потолков. Часто при поставке материала вкладывается лист с чертежом и определением базового угла.

Иногда при установке может особо прогреваться только место натяжения. Это даёт возможность проводить растяжение плёнки в районе гарпуна, не затрагивая основную её часть. После попадания зажима в гнездо, ему предназначенное, переходят к следующей части. Если появились небольшие складки, их чаще всего не трогают, поскольку при остывании полотно выравнивается.

Ещё один подводный камень ожидает своего часа после завершения работ. Для скрытия зазоров, линий соединений устанавливается декоративная заглушка (вставка).

Можно приобрести специальные плинтуса. В этом случае они обрабатываются для применения слева и справа, концы подрезаются при помощи стула и ножовочного полотна, обрабатываются места стыков. В случае скруглённых углов количество реек увеличивается, а их длина уменьшается (обычно до 10 см). При установке планки смазываются специальным клеем и плотно прижимаются. Все нестыковки в случае отклонения от 90 градусов можно убрать обычным ножом. Их установка достаточно проста и во многом облегчает затраты как энергии, так и финансов.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…