Эффективный слив воды при затоплении натяжного потолка

слив воды с натяжного потолкаК сожалению, очень часто бывают случаи, когда в многоэтажном доме сверху соседи могут затопить. Если в квартире установлено натяжное полотно, не стоит паниковать и тем более не нужно прокалывать дырку в пленке или же гонять воду с одного места на другое. Слив натяжных потолков можно сделать самостоятельно, но во многих случаях все-таки нужно вызывать мастера на дом.

Последствия залива

Степень повреждения поверхности полотна зависит от химического состава и температуры воды. Самой щадящей является холодная жидкость, так как она не способствует растяжению пленки. Если же вас затопили водой, температура которой превышает 60°С, то может очень сильно деформироваться пленка и в этом случае необходимо не просто слить потолок, а произвести полный или частичный ремонт системы. Это не зависит от того, из какого материала он выполнен, будь это ПВХ пленка или же тканевая основа.

Очень важна еще и степень чистоты жидкости. Если вода очень грязная, то полотно перед сушкой следует тщательно промыть. Вода со следами моющих средств может оставить после себя разводы, которые очень трудно убрать. Ржавая жидкость из технических коммуникаций оставляет после себя на полотне следы ржавчины и их удалить практически невозможно, здесь необходимо производить частичную замену материала, либо полностью делать ремонт всей конструкции.

Также важно помнить, что если произведен залив ПВХ пленки, то это не так страшно и затратно по средствам. Если же залита ткань, то здесь остаются разводы, которые можно покрасить, но это будет слишком заметно. В этом случае лучше всего будет произвести полную его замену.

Как слить воду самостоятельно?

Самое главное - убедиться, что проблема, которая привела к заливу, устранена и неприятная ситуация больше не повториться. Далее приступить к сливу воды - это легко выполнить через отверстие для приборов освещения (люстра, светильник). Для этого нужно отключить подачу электричества, вынуть светильник. В отверстие ввести шланг, а второй его конец опустить в приготовленное ведро и приступить к действию. Когда наполнится ведро, нужно прижать стенки шланга друг другу и после замены емкости опять приступить к процессу. Также второй конец шланга можно вывести сразу в раковину или унитаз для более удобной работы.

Если в ПВХ пленке не предусмотрены светильники, то осуществить слив натяжного потолка возможно через его край. Выполнить данное действие может опытный специалист. Для этого в торце потолка и стены выбрать место, которое имеет ближайшее месторасположение к пузырю. При помощи специального шпателя вынуть полотно из багета и с использованием шланга освободить его от большого объема воды. Остаток можно слить через край.

Нельзя сливать сразу всю воду через край полотна!

Объем накопившейся воды имеет большой вес, который удержать очень сложно и жидкость может сразу вылиться, повредив при этом полотно, а также залить комнату с предметами мебели.

Действия, после устранения залива

После слива воды с натяжного потолка необходимо очень хорошо просушить полотно, вернуть его обратно в систему и с помощью тепловой пушки разровнять образовавшиеся складки. После выполнения всех этих действий комната будет вновь радовать вас, ваших близких и гостей.

Как видим устранить залив натяжного потолка водой довольно легко, но бывают ситуации, когда нужно обратиться к специалистам. Они качественно смогут выполнить демонтаж всей системы и заменить поврежденный участок полотна, либо установить новое.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…