Дизайн натяжных потолков

Оформление натяжных потолков – это всегда особая тема для разговора, это обусловлено тем, что ни одна потолочная конструкция не способна представить таких возможностей для дизайнерского оформления. Данные потолки с их метаморфозами представляются каждый раз в абсолютно новом ракурсе, к примеру, в дневное время это может быть обычная поверхность с малозаметными эффектами, а вечером начинает превращаться в небо с мерцающими на нем звездами.

Хотя «звездный» потолок считается довольно сложной конструкцией, так как необходима установка оборудования для подсветки с мерцающим или рассеивающим светом и светогенераторов, но эффект звездного неба в результате получается просто непередаваемый.

Дизайн натяжных потолков с применением зеркальной поверхности наиболее предпочтительней для больших залов или гостиных, однако, некоторые предпочитают подобное оформление в спальне или других помещениях. Кроме того, возможен дизайн с имитацией натурального камня или ткани.

designСуществует еще одно направление дизайна натяжных конструкций – это нанесение на полотно различных фотографий. Допускаются любые фотографии (даже собственные), но желательно ограничиться нейтральными изображениями: к примеру, небо с проплывающими облаками или природными ландшафтами. При этом роспись смотрится не менее впечатляюще, кроме того, испокон веков роспись являлась основным атрибутом дизайна помещения.

Также возможно создание следующих эффектов: «арка», «конус», «скошенный потолок» и «дюна». Подобные эффекты, как правило, создаются при устройстве многоуровневых конструкций.

Варианты цветового оформления

Однотонные натяжные конструкции без видимых эффектов, при условии грамотного подбора цветовых сочетаний, способны не только выполнять функцию декора, но и роль цветотерапии. В данном случае все индивидуально и напрямую связано с образом жизни хозяев квартиры, а также их темпераментом.

Для людей, отдающих предпочтение активному образу жизни, в дизайне потолка рекомендуется применять холодные оттенки (фиолетовый, синий), они благоприятствуют снятию раздражительности и нервного напряжения.

Для меланхоликов, проводящих значительную часть времени в стенах дома, «терапевтического эффекта» можно достичь путем сочетания светлых мягких оттенков – бежевого, абрикосового.

Желтый цвет снимает сонливость и стимулируют мозговую деятельность, в то время как оранжевый способен излечить от мигреней и нормализовать глазное давление.

Можно смело утверждать, что дизайн натяжных потолковэто не только декорирование поверхности с целью создания всевозможных эффектов, это, в свою очередь, целое искусство, способное приводить в гармонию чувства и формировать настроение.

углы натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков

Процесс установки потолков из ПВХ в целом прост и понятен: фиксируется рамка по периметру покрытия, затем натягивается полотно, начиная от углов помещения (сначала базовый, затем противоположный ему). Однако существует множество нюансов, о которых следует помнить. Среди особенностей, на которые обращают внимание, одно из призовых мест занимает отделка стыков. Тонкости будущих неполадок…
Натяжные потолки и датчики сигнализации

Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно. Разновидности датчиков Датчики бывают: тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха); детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми…
Вставка Т

Вставка для натяжного потолка

Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только…